История купален Геллерт

История берет начало в Средневековье, когда некий монах-отшельник поселился в пещере горы Геллерт и обнаружил целительную силу места. Правда до 19 века считалось, что целебной является не столько вода, сколько ил из сточных вод горы. И название было соответствующее, Sárosfürdő — грязевые ванны. Была на этом месте когда-то и лечебница, построенная в 13 веке королем …

Читать дальше

Геллерт или самые красивые купальни Будапешта

Отель и купальни Геллерт, Будапешт

Будапешт по праву считается термальной столицей Европы, ведь на территории города находятся 123 термальных и 400 минеральных источников, а также 27 купален. Звание самой красивой по праву принадлежит купальням Геллерт. Добро пожаловать в купальни Геллерт Хотелось бы вам поплавать в бассейне или принять минеральную ванну под высоченными сводами Зимнего или Версальского дворца, среди бронзовых статуй, …

Читать дальше

Замок Вайдахуняд

Знаменитый парадный проспект Будапешта заканчивается Площадью Героев. Через дорогу от нее начинается городской парк с озером. С небольшого моста открывается замечательная панорама сказочного замка Вайдахуняд (Vajdahunyad vára). История замка Вайдахуняд В 1896 году в популярном будапештском парке Варошлигет проходил праздник в честь тысячелетия обретения венграми родины. По такому случаю архитектор Игнац Альпара создал «Исторический павильон». …

Читать дальше

Здание венгерского парламента

Понадобилось место для заседания правительства. Честь проектировать здание парламента Венгрии получил Имре Штейндль, венгерский архитектор и большой поклонник неоготического стиля. Место выбрали на берегу реки на Пештской стороне между двумя первыми мостами через Дунай (мост Сечени и мост Маргит). История строительства здания Парламента Венгрии С 1885 началось возведение самого большого здания в Венгрии. Изначально ожидалось, …

Читать дальше

Базилика святого Иштвана

Базилика св. Иштвана (или св. Стефана) — крупнейший храм Венгрии. Здание стоит на площади святого Иштвана. Фасад церкви обращен на запад к улице Зриньи (Zrinyi ut.). Апсида смотрит на восток и улицу Байчи-Жилински (Bajcsy-Zsilinszky út). Над входом в золоте написано на латыни «Ego sum via veritas et vita». Это означает «Я есмь путь и истина …

Читать дальше

Будапешт за 2-3 дня

Будапешт на hop-on hop-off автобусе В Будапеште несколько компаний сразу предлагает услуги hop-on hop-off автобусных туров по городу. Что такое hop-on hop-off? Дословно это означает запрыгни-спрыгни.  Работает следующим образом: вы покупаете билет на 1-2-3 дня и катаетесь на автобусах выбранной компании с правом выйти на любой остановке, погулять и сесть обратно уже на следующий автобус. …

Читать дальше

Общественный транспорт Будапешта

Это дает возможность осмотреть его со всех сторон. А проездные на все виды транспорта сохранят ваши ноги целыми и кошелек полным. Будапештское метро Будапештский метрополитен старейший на континенте и второй в Европе после лондонского. Всего в будапештском метро 4 линии: желтая М1, красная М2, синяя М3 и зеленая М4. Первая линия М1 Фельдалатти («подземка» в …

Читать дальше

Транспорт Будапешта: проездные и билеты

Зная нужные маршруты автобусов и трамваев, можно легко посмотреть все основные достопримечательности города. Особенно приятно, что на все виды транспорта действует единый билет. Одна поездка продолжительностью не более 100 минут днём и 120 минут ночью обойдется вам в 350 HUF на человека (и 450 HUF наличными, если брать билет у водителя автобуса. На трамвай и …

Читать дальше

Как добраться из аэропорта Будапешта в центр города

Международный аэропорт им. Ференца Листа расположен в Пеште, примерно в 16 км от центра города. Хоть расстояние и небольшое, такси вам обойдется как минимум в 8000 форинтов или 25 евро. Также каждые 40 минут ходит шаттл-бас от 6 евро с человека, автобусы 100E по 900 форинтов, простые рейсовые автобусы 200E, которые обойдутся всего в 350 …

Читать дальше

Старейшие города Крита: Ханья

Считается, что современный город построен на месте минойской Сидонии. Это подтверждают результаты раскопок на холме Кастелли. История Ханьи Ханья обязана своим существование венецианцам, которые в 13 веке начали строительство города в заливе. Для текущих нужд построили порт с маяком и корабельными доками. Город украсили дворец, особняки, церкви и площади с фонтанами.  С 30-х годов 14 …

Читать дальше

Старейшие города Крита: Ретимно

Фортецца. Главные ворота

Архитектура города несколько отличается от соседей. В Ретимно жили в основном знатные греки, поэтому здания построены в стиле греческого ренессанса с элементами Оттоманской эпохи. История Ретимно Старый город неплохо сохранился. Он занимает небольшую территорию неподалеку от побережья. Улочки узкие. Передвигаться можно только пешком. Движение осложняется многочисленными кафе (чьи столики занимают значительную часть и без того …

Читать дальше

Знаменитые пляжи Крита: Балос

Знаменитый пляж Балос. Рассказывает potionsquirrel.ru

До Балоса можно добраться двумя способами. Первый – по морю. Корабль отходит от пристани в городке Кисамос и плывет по маршруту Кисамос – о. Грамвуса – Балос – Кисамос. Вы сможете увидеть знаменитую крепость, насладиться морскими видами и поплавать в прекрасной голубой лагуне. Этот способ предпочтительнее. Так целы ваши нервы. Второй – самостоятельно на автомобиле. Как …

Читать дальше